Сайт МВК по вопросам ГСНЗ Четверг, 25.04.2024, 18:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы
Отчеты по проектам Плана работы ГНЗ [0]
Отчеты о деятельности Комитетов ГНЗ [0]
Отчеты об Исполкомах ГНЗ [0]
Отчеты о Пленарных заседаниях ГНЗ [0]
Отчеты о министерских саммитах ГНЗ [0]
Отчеты об участии в рабочих группах [0]

Наш опрос
Оцените наш сайт

Всего ответов: 15

Главная » 2009 » Апрель » 9 » Формирование долговременных рядов спутниковых данных для изучения режимных и климатических изменений природной среды
Формирование долговременных рядов спутниковых данных для изучения режимных и климатических изменений природной среды
23:38
 По всей принимаемой космической информации ГУ «НИЦ «Планета» с 1979 года ведет архив Госфонда РФ, а также специализированные архивы тематической информационной продукции. Архив ГУ «НИЦ «Планета» является разделом Госфонда РФ спутниковой природно-ресурсной и океанографической информации (данные КА серий «Ресурс» и «Океан»). Кроме того, ГУ «НИЦ «Планета» осуществляет подготовку (и передачу во ВНИИГМИ-МЦД) информационных продуктов для раздела Госфонда по спутниковой метеорологической информации. Полный объем, как исходных данных, так и подготовленных информационных продуктов, составляет более 30 террабайт.
 
Для обеспечения доступа потребителей к архивной цифровой спутниковой информации в ГУ «НИЦ «Планета» действует электронный каталог сжатых космических изображений среднего и высокого пространственного разрешения. Доступ к данным каталога осуществляется по сети INTERNET по адресу: http://sputnik1.infospace.ru. В электронном каталоге все спутниковые изображения представлены в виде последовательности географически привязанных кадров, каждый из которых имеет квадратную форму. Каждый кадр характеризуется следующими параметрами: номер витка, дата съемки, время съемки, географические координаты углов кадра, пункт приема спутниковой информации, режим работы бортовой аппаратуры, тип бортового сканера, степень облачности и уровень искажения помехами. С помощью электронного каталога удаленный пользователь может производить поиск спутниковой информации по заданным районам Земли и по заданным интервалам времени.
 
Кроме исходной (сырой) спутниковой информации в ГУ «НИЦ «Планета» ежесуточно архивируется выходная информационная продукция. Под каждый информационный продукт, получаемый на основе тематической обработки спутниковых данных, созданы специализированные цифровые архивы спутниковой информационной продукции, которые пополняются на регулярной основе. По информации специализированных архивов формируются долговременные ряды спутниковых данных, которые используются для изучения режимных и климатических изменений природной среды, а также для оценки межгодовой и сезонной изменчивости отдельных параметров земных покровов.
Просмотров: 667 | Добавил: rusgeo | Рейтинг: 0.0/0 |
Форма входа

Календарь
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Поиск

Ссылки

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024